Как продать квартиру с обременением "ипотека в силу закона"?

Здравствуйте. Я многодетная мать. государство позаботилось и выдало сертификат с деньгами на которые я должна была приобрести первичное жилье. Приобрела. Сейчас хочу его продать и купить дом, ну в свидетельстве о собственности написано обременение ипотека в силу закона. что это значит и могу ли я сейчас продать квартиру? Спасибо

, анастасия, г. Екатеринбург
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем понятно почему у вас в свидетельстве указано «ипотека в силу закона». Смею предположить, что в договоре в порядке оплаты было прописано, что сумма будет перечислена в течение какого-то периода. В данном случае Росреестр вносит обременение в пользу продавца. После перечисления денег продавцу, необходимо было явиться в Росреестр вместе с продавцом для снятия этого обременения.