Здравствуйте, Павел.
Как правило, действительно участник с более чем 50% долей в общества может определять деятельность организации.
Каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок определения числа голосов участников общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Иной порядок может быть установлен в Уставе общества, либо для отдельных случаев есть законодательные исключения.
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.- Это компетентное собрание?
Речь идет к примеру о сделках с заинтересованностью.
Т.е. к примеру, Вы не можете заключить сделку с подконтрольной Вам же организацией. Решение в таком случае будут приниматься большинством голосов незаинтересованных участников ООО.
Понятия компетентного собрания закон не дает.