Могу ли я получить исполнительный лист по алиментам на руки, чтобы самой отнести на работу мужа?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать .Могу ли я получить исполнительный по алиментам на руки чтобы самой отнести на работу мужу? И какое заявление написать?

, Наталья Петрова, г. Москва
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если вынесено решение суда по делу, по которому вы являлись истцом, вы имеете право получить исполнительный лист. Ваше право предъявить его по месту работы супруга либо в службу судебных приставов для исполнения.

заявление нужно писать о принятии исполнительного листа к исполнению и о перечислении вам суммы алиментов по таким-то реквизитам (указывайте реквизиты вашего счета и в каком банке он открыт). На своем экземпляре заявления не забудьте получить отметку о принятии. в приложениях укажите оригинал исполнительного листа и его реквизиты.

Удачи!

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 9.3.8. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде исполнительные документы направляются на исполнение непосредственно судом, кроме случаев, когда исполнительный лист по заявлению взыскателя выдан ему на руки.

Вы можете получить исполнительный по алиментам на руки чтобы самой отнести на работу мужу, но в этом случае необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о выдачи на рук исполнительного листа.