Как обеспечить взыскание долга в соответствии с законом, если я не согласна с решением суда?
Здравствуйте.
У меня сложилась такая ситуация: банк подал в суд на взыскание задолженности и получил положительное решение. Я одновременно подала в суд справки о размере моих доходов (пенсии) и попросила о рассрочке платежей. Решение суда по этому поводу противоречит не только закону о взыскании, но и элементарному здравому смыслу: при ежемесячном доходе чуть больше 16 тыс. руб, меня обязали погашать долг выплатами по 18,5 тыс.
Разумеется, делать это я не смогу. Кроме того, я не стану платить напрямую банку, так как он до сих пор продолжает начислять проценты по долгу.
Понятно, что в скором времени будет получен исполнительный лист, и дело перейдет в руки судебных приставов. У меня появились следующие вопросы:
- будет ли решение о рассрочке платежей, которое физически невозможно выполнить, продублировано в исполнительном документе?
- чем будет руководствоваться судебный пристав при проведении взыскания: законом, позволяющем вычитать не более 50% моей пенсии, или этим странным решением?
- как мне поступить, чтобы заранее исключить второй вариант развития событий?
Спасибо.
Я уже подавала апелляцию, и она завершилась оставлением решения суда первой инстанции в силе. Правда, я не жаловалась на неприемлемые условия рассрочки выплат. Дело в том, что суд первой инстанции вообще не выслал мне текст решения, несмотря на то, что обязан был это сделать, так как дело рассматривалось в мое отсутствие по моей просьбе. Подавая апелляцию, я знала только о том, что иск удовлетворен, но о том как выглядит рассрочка платежей, понятия не имела. Об этом обстоятельстве я тоже написала в апелляционной жалобе, надеясь, что при ее рассмотрении нарушения процессуальных норм будут учтены.
Увы...Ни на ошибки суда первой инстанции, ни на дикое решение о рассрочке никто не обратил внимания. Теперь мне придется иметь дело непосредственно с приставами. Надеюсь, они будут действовать именно по закону (в отличие от судей).
Спасибо Вам за ответ.
Попробуйте подать кассационную жалобу по правилам главы 41 ГПК РФ.