В каком городе должно проходить заседание суда?

Добрый вечер. я виновник ДТП с потерпевшей. был нанесен средней тяжести вред здоровью, что-то со связками в коленке. через год на меня подали в суд по месту жительства потерпевшей она в Рязани я в Питере. правомерно ли это? можно ли рассматривать дело в моем регионе?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый день Михаил.

Да, правомерно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
п.5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Да, потерпевшая действительно имеет право предъявить иск по ее месту нахождения.

В силу ч. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Согласно позиции Конституционного Суда РФ (Определение от 25.09.2014 г. N 2001-О), ч. 5 ст. 29 ГПК Российской Федерации направлена на защиту прав граждан, вред которым был причинен увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснил, что правила альтернативной подсудности, предусмотренные ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, подлежат применению в отношении исков о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе исков о компенсации морального вреда.

Вы вправе составить возражение и направить по почте, заявив ходатайство о рассмотрении требования в ваше отсутствие. Но я бы посоветовала вам на предварительное заседание направить отзыв на исковое заявление, а в основное приехать и дать устные пояснения (если заявлено требование о возмещении морального вреда). Если же Истец требует только материальные компенсации — то надо понимать обоснованы они или нет, и также постараться найти основания для возражения (составить отзыв).

С уважением,

Воробьева З.В.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Иски о причинении вреда жизни и здоровью рассматриваются по выбору истца