Сервис угрожает судом, и обвиняет в крупном мошеничестве. Чеке об "оплате" имеются, чего ждать?
Здравствуйте!
Хотел бы Вашего совета. Стоит ли рассматривать данную проблему как судебную угрозу? и готовиться ли к проблемам или пытаться договориться и начинать судорожно все оплачивать?
Клиент зарегистрировался в сервисе услуг по аренде автомобилей. Оплата производиться по факту времени аренды автомобиля за каждую минуту. Клиент начинает пользоваться услугами и платить по счетам.
При регистрации нового пользователя (регистрация бесплатная), пользователь получает бесплатные 10 минут от компании бесплатно. Эти 10 минут можно использовать по своему усмотрению. Эти 10 минут можно добавить на любой аккаунт (подарить или самому использовать и т.д.)
Клиент понимает структуру и просто просит друзей или кого-либо еще регистрироваться (БЕСПЛАТНО) и получать данные коды. Таким образом клиент может использовать сервис "бесплатно". Клиент платит за долгие поездки или за парковку автоматически с кредитки.
С каждой поездки клиент получает чек об оплате и подтверждении оплаты, даже если она была "бесплатной по минутам*. (в каждом чеке написано что от клиента требуеться к оплате 0 рублей).
С каждой поездки у клиента бронируются деньги с кредитки и дополнительно снимаются деньги если у клиента есть непогашенные счета.
Через год приходит сообщение что аккаунт клиента заблокирован и приходят угрозы будущих взысканий, суд и оскорбление.
На сегодняшний день клиент имеет все подтверждения использования сервиса и за каждую поездку счет с суммой оплаты и задолженности (в каждом чеке сумма к оплате: 0 РУБЛЕЙ) т.к. все погашено за счет бонусных минут, которые высылала сама система (БЕСПЛАТНО).
Клиент оплатил все счета что были выставлены в течении года, если такие были.
Сервис на сегодняшний день пытается "завести" дело о мошенничестве. За год использования не было нанесено никакого физического ущерба машинам. Не было ни одной задолженности по оплате, т.к. фирма снимала и резервировала сразу деньги перед поездкой и после. Они пытаются доказать, что аккаунты регистрировались незаконно, хоть и бесплатно, и открыто.
Есть ли у них повод "идти до конца"? Если клиент имеет и счета, и никаких претензий не было до этого? т.е. я бы не назвал это "мошенничество". Возможно какой-то другой эпитет.
К чему себя готовить? Нужно ли все отрицать или писать угрозы в ответ? ждать письма на дом с их пртензияит и угрозами и затем начинать действовать? Какой ход сейчас правильный? Нужно ли пытаться себя выставлять невиновным перед ними и доказывать, что они сами "напутали все". или пока не идти с ними на контакт и ждать требований?
В договоре о данной "ошибке", "дырке" нет ни слова. Штрафов или нарушений никаких не было вообще.
На данный момент я думаю они сами пытаются найти «проблему» и решение как получить из этого выгоду.
Сейчас они прислали эмаил и пытаются выяснить личность клиента и затем начать дело о тяжелом мошенничестве. (Это их слова из Эмаила)
Онлайн система фирмы имеет опцию добавить подарочный код, где без проблем можно добавить рабочий код и получить 10 минут. (код можно использовать только 1 раз)
Я понимаю, что клиент не должен «пользоваться» такими вещами, но они были.
Даже если все клиенты получили коды, фирма не планирует, что все начнут ими меняться или «цеплять» все на 1 аккаунт.
Договор прочитан, тот что подписан, и в нем ни слова о таких вещах. Но допустим есть где то пометка в Эмаиле рядом с кодом, которую еще не нашли о том что код нельзя передавать или использовать коды больше чем 1 код. Т.е. 1 пользователь = 1 код.
То тут фирма будет пытаться взыскать все деньги? И будет пытаться построить дело о мошенничестве? Или же попытаются через суд обязать клиента уплатить все счета за год, даже если они были «оплачены», смогут ли они изменить счета, выставить счета и заставить доплатить штраф за использование «бесплатных минут».
Должна ли фирма доказать, что все эти аккаунты были зарегистрированы «нелегально» и все коды были переданы «нелегально», и то что первично нарушил соглашение о передачи кода владелец кода. А клиент, который использовал его нарушает право использование кода (1 клиент = 1 код)?
если это именно опция системы ( не какой то ее обход) то нет тут никакого нарушения
они могут хотеть это сделать но пока перспектив не видно если они сами разрешили такую регистрацию и сами присылали нулевые чеки
максимум они могут подать заявление в полицию конечно- но по итогам проверки думаю в уголовном деле им откажут- нет фактов каких то злоупотреблений — факт использования системы самой по себе не является преступлением
фирма должна доказать
1 — незаконность ваших действий
2 — в чем именно незаконность выражалась- опять же- пока ни того ни другого просто нет
вы пользовались тем чем они вам позволили.
запрета передавать коды как я понимаю нет, да и если бы был- это надо 1)- доказать 2) крайне сложно подвести под какой то обман или злоупотребление — нарушение пользовательского соглашения- поверю, но не больше
полностью поддерживаю