Как рассчитывается госпошлина при исковых требованиях об отмене договоров дарения?

Здравствуйте,

Я подарила свой дом дочке. Моя дочь подарила мой дом своей дочери, моей внучке. Внучка совершила покушение на мою жизнь, продала мой дом и выставляет меня на улицу.

Я подала иск об отмене двух дарственных на мой дом (на дочку и внучку).

Я заплатила гос пошлину за два неимущественных требования по 300 рублей за каждое требование.

Судья прислала определение, в котором пишет: ”Доплатить госпошлину за 2 заявленных исковых требований, исходя из цены дома на время заключения двух договоров дарения”

В Договорах дарения нет никакой информации о цене дома. Дарение совершалось без передачи денег. Следовательно, дарение является неимущественным требованием.

Вопрос: 1. Является ли правомерным требование судьи о доплате госпошлины за отмену договоров дарения?

2. Как расчитывается гос пошлина при исковых требованиях об отмене договоров дарения?

С уважением,

Нина

, Нина, г. Зеленодольск
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

От стоимости подаренного имущества

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Здравствуйте, Андрей

Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста ваш ответ:

1. как определить стоимость имущества если Договор дарение был подписан в 2008 году?

2. должна ли я платить гос пошлину, расчитываемую от стоимости подаренного имущества, за исковое требование отменить договор дарения между моей дочерью и внучкой, если я не являюсь участником этого договора. Как определить стоимость подаренного имущества в 2013 году, если в Договоре дарения не указана стоимость имущества?

С уважением,

Нина