Может ли военный суд призвать к ответственности гражданское лицо?

Может ли человек после службы в армии понести ответственность по решению военного суда за дедовщину по статье вымогательства?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Михаил Богатырев
Юрист, г. Назрань

категорию дел, подведомственным военным судам, образуют уголовные дела о преступлениях, совершенных военнослужащими или лицами, проходящими военные сборы, в период прохождения ими военной службы или военных сборов п.2 ч.1 ст.7 закона.

Но в военных судах подсудимыми могут быть не только военнослужащие, или лица, проходящие военные сборы.Иногда ими могут стать и лица, не связанные с несением военной службы.Такое считается законным в случаях, когда идет речь:о преступлениях, совершенных во время прохождения военной службы или военных сборов лицами, уволившимися с военной службы или прекратившими исполнять обязанности, связанные с военными сборами.