Имею ли я право обратиться в мировой суд и как правильно составить иск?

МОЙ МУЖ РАЗОШЕЛСЯ С СУПРУГОЙ 4 ГОДА НАЗАД.РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО .СПУСТЯ 2 ГОДА .МЫ ПОДАЛИ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА .ДЛЯ ТОГО .ЧТОБЫ РАЗДЕЛИТЬ ДОМ.КУПЛЕННЫЙ В БРАКЕ .НАМ ПРИШЛОСЬ УЗАКАНИВАТЬ ПРИСТРОЙ .КОТОРЫЙ ОН СДЕЛАЛ К ДОМУ.БУДУЧИ В ТОМ БРАКЕ . ДЛЯ УЗАКОНКИ ПОТРЕБОВАЛСЯ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН.ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА .ЧТО НИЧЕГО НЕ БЫЛО НАРУШЕНО . В ИТОГЕ ПОТРАЧЕНЫ 15000 РУБЛЕЙ .БЫВШАЯ ЖЕНА ТОЖЕ БЫЛА ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦОМ.НО УЧАСТИЯ В РЕШЕНИИ ВОПРОСА НЕ ПРИНИМАЛА.НЕ ТРАТИЛАСЬ. В ИТОГЕ СУД ПРОШЕЛ.ВОПРОС РАСХОДОВ НЕ КОСНУЛИСЬ. ПРОШЕЛ СУД ПО РАЗДЕЛУ . МУЖУ ДОСТАЛАСЬ 1\3 ДОМА . ЕЙ И СЫНУ 2\3 ДОМА .ОН ДЕЛАЛ ИМ ДАРСТВЕННУЮ. В ДЕКАБРЕ МЕСЯЦЕ МЫ ПОДАЛИ ИСК ПО ВОЗВРАТУ РАСХОДОВ.КОТОРЫЕ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ . МЫ ПОТРЕБОВАЛИ 2\3 СУММЫ.Т.Е 10000 .РАВНОПРАВНО ДОЛЯМ . ТРИ РАЗА СУД ОТКЛАДЫВАЛИ . НАКОНЕЦ ТО 6 МАРТА СОСТОЯЛСЯ СУД.И НАМ БЕЗ ВСЯКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ .ОТКАЗАЛИ В ИСКЕ . ОПРЕДЕЛЕНИЕ БУДЕТ ГОТОВО ЧЕРЕЗ 3 ДНЯ .. ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В МИРОВОЙ СУД. И КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСК НА 2\3 . ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ДОЛЯМ ИЛИ 1\2.ТАК КАК ДОМ ОБЩИМ БЫЛ И ДЕЛИЛСЯ КАК НАЖИТОЕ ? НО ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ДЕЛАЛИСЬ ИМЕННО ДЛЯ УЗАКОНКИ . ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ ..

, ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА, п. Краснодарский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга Вячеславовна!

Вы спрашиваете: "Имею ли я право обратиться в мировой суд и как правильно составить иск?"

Если «6 МАРТА, как Вы пишете,СОСТОЯЛСЯ СУД.И НАМ БЕЗ ВСЯКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ.ОТКАЗАЛИ В ИСКЕ...» о каком праве обращения в суд Вы спрашиваете? Если суд состоялся, а Вы с решением не согласны,можете только обжаловать это решение в апелляционном порядке в районный суд. Кроме того, Вы никакого права на обращение в суд, в том числе на обжалование решения суда по описанной Вами ситуации не имеете, поскольку раздел имущества происходил между Вашим мужем и его бывшей женой. Такое право имеет только Ваш муж.

ОЛЬГА ВЯЧЕСЛАВОВНА
Клиент, п. Краснодарский

Я ПО ДОВЕРЕННОСТИ МУЖА .ВО-ПЕРВЫХ.ВО ВТОРЫХ МОЯ ДОЛЯ ДОМА ТАМ ТОЖЕ ПРИСУТСТВУЕТ . И МОЕГО СЫНА . У НАС ПО 1\9.

Ну тогда обжалуйте решение мирового суда в районный суд, если оно не вступило еще в законную силу.