Можно ли у муниципалитета выкупить квартиру?

живу в двухквартирном доме. моя половина в собственности. вторая половина не была приватизирована соседями, они умерли. могу ли я выкупить вторую половину? спасибо

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 217 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

В силу пп. 3 п. 2 ст. 3 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» действие указанного Федерального закона не распространяется на приватизацию муниципального и государственного жилищного фонда.
Приватизация муниципального или государственного жилищного фонда регулируется Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее — Закон РФ N 1541-1).
Закон РФ N 1541-1 предусматривает, что приобрести жилые помещения в порядке приватизации вправе граждане РФ, занимающие эти помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма.
Поскольку Вы не занимаете эти помещения, то получить их в порядке приватизации не можете. Одновременно, в силу запрета, установленного пп. 3 п. 2 ст. 3 Закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ, муниципалитет не вправе продать Вам жилое помещение умерших соседей.
Таким образом, законодательством не предусмотрена возможность выкупа Вами указанного помещения.