Какое грозит наказание за наезд на пешехода?

Какое наказание грозит водителю рейсового автобуса за наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе когда пострадавшего доставили в больницу с сотрясением мозга и закрытым переломом черепа?

, Олег, г. Сочи
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

грозит судя по тяжести повреждений ст 264 УК РФ

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

если согласно заключению судебно медицинской экспертизы будет установлен тяжкий вред здоровью, то согласен с коллегой, уголовная ответственность по ст. 264 ч.1 ук рф. Если от полученных в ДТП травм пострадавший скончается в больнице — то ст.264 ч. 3 ук рф.