При применении амнистии суд назначает наказание и освобождает от него в соответствии с амнистией. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Таким образом, судимости ( в том числе погашённой или снятой) у Вашей знакомой нет.
Достаточно часто судья разъясняет ( оказывает давление) до вынесения приговора подсудимому, тем самым делая то, что не имеет право делать по сути, например, признаёте вину-дам условно, не признаете вину — дам реальное лишение свободы. Так что то, что судья даёт выбор вариантов подсудимому, на практике происходит нередко. Хотя это незаконно.
Знаю, о чем пишу, 15 лет стажа и участия в качестве адвоката в судебных процессах по уголовным делам и сам неоднократно с этим сталкивался.
Согласен, такое бывает — или реальный срок или условно. Однако здесь в вопросе другая ситуация — "или амнистия, или условное на 1 год". Судья по своему усмотрению не может заменить амнистию на условно. Если лицо попало под амнистию,суд обязан ее применить.