Может ли 17-летняя гражданка отказаться от матери и какими могут быть последствия?
Мне через 4 месяца 18
Я хочу отказаться от матери,у меня есть отец инвалид,который не живет с нами неск лет
Как будет проходить этот процесс?с чего стоит начать?и что будет если мать лишат прав?
Кристина добрый вечер! Отказ от детей родителями или родителями от детей в любом возрасте не предусмотрен действующим законодательством.
Таким образом, Вы не вправе (то есть не сможете) «отказаться» от матери.
Надеюсь ответ Вам помог и конечно поздравляю с Праздником!
Отказаться от матери нельзя, такого нет в законе. Ее можно лишить родительских прав через суд.
Кристина, здравствуйте!
Родители могут быть лишены судом родительских прав, только по основаниям предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, в случаях их виновного поведения, а именно:
1) уклонение от выполнения обязанностей родителей;
2) злоупотребление родительскими правами;
3) жестокое обращение с детьми;
4) наличие у родителей или одного из них хронического заболевания алкоголизма или наркоманией;
5) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или иного члена семьи.