Может ли 17-летняя гражданка отказаться от матери и какими могут быть последствия?

Мне через 4 месяца 18

Я хочу отказаться от матери,у меня есть отец инвалид,который не живет с нами неск лет

Как будет проходить этот процесс?с чего стоит начать?и что будет если мать лишат прав?

, Кристина, г. Волгоград
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Кристина добрый вечер! Отказ от детей родителями или родителями от детей в любом возрасте не предусмотрен действующим законодательством.

Таким образом, Вы не вправе (то есть не сможете) «отказаться» от матери.

Надеюсь ответ Вам помог и конечно поздравляю с Праздником!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от матери нельзя, такого нет в законе. Ее можно лишить родительских прав через суд.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

Родители могут быть лишены судом родительских прав, только по основаниям предусмотренным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, в случаях их виновного поведения, а именно:

1) уклонение от выполнения обязанностей родителей;

2) злоупотребление родительскими правами;

3) жестокое обращение с детьми;

4) наличие у родителей или одного из них хронического заболевания алкоголизма или наркоманией;

5) совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или иного члена семьи.