Нужно ли ребенку без гражданства РФ, учащемуся в школе РФ, пересекать границу раз в 90 суток?
Добрый вечер/день. Мы граждане Республики Молдова. Наш ребенок находится с бабушкой в МСК и учится в школе. Ребенку 12 лет, у бабушки есть гражданство РФ. Сделали ребенку временную регистрацию в мск на пол года до июня 2017 года.
Мы не имеем гражданства РФ , поэтому нам нужно пересечь границу и пробыть 3 месяца на родине прежде, чем сможем снова вернуться в РФ. Вопрос в следующем. Нужно ли ребенку выехать с нами по прошествии первых 3 месяцев нахождения на территории РФ или будучи учеником в московской школе она имеет право находится в РФ на весь период регистрации?
Дата въезда на территорию РФ - 27 дек 2016
Регистрация ребенка до 28 июня 2017 ( 6 месяцев)
При въезде на территорию РФ указали в иммиграционке - цель прибытия частная. Но при этом устроили ребенка в школу)
Другие детали:
Мы с женой не расписаны официально.
Ребенок жены.
Добрый вечер! В соответствии с п.3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства наделены в Российской Федерации правами и обязанностями наравне с гражданами России.Обучение в средней школе Обучаться в общеобразовательных учреждениях могут все граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.
При въезде на территорию РФ указали в иммиграционке — цель прибытия частная. Но при этом устроили ребенка в школу)
Артем
Ребенок с Вами въезжал одновременно? На основании какого документа он находится сейчас на территории РФ?
Здравствуйте!
Согласно п.7 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина,
прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.
То есть, если ребенок прибыл в РФ в целях обучения (не частная), то срок его временного пребывания в РФ продлевается на время обучения.
Сделали ребенку временную регистрацию в мск на пол года до июня 2017 года.
Артем
Это не временная регистрация, а учет по месту пребывания, но вот почему он на пол года не знаю. По сути должен быть на три месяца.
Нужно ли ребенку выехать с нами по прошествии первых 3 месяцев нахождения на территории РФ
Артем
Согласно абз 4 п.7 ст.5 ФЗ №115
Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.
То есть, за 20 дней до истечение 3-х месяцев образовательная организация обязана обратиться с ходатайством о продлении срока временного пребывания в РФ до окончания обучения.
Рекомендую проконтролировать данный вопрос в отделе МВД по вопросам миграции, так как цель въезда частная и в продлении срока временного пребывания ребенку может быть отказано.
Мы с женой не расписаны официально. Ребенок жены.
Артем
Значит только она может обращаться с заявлениями в интересах ребенка.
Тоже сей пункт запутал изначально, ну вы уже ответили.
Колганов Алексей
Так чем запутал?
абз.2 п.1 ст.5 ФЗ Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Вот и не ясно. почему ребенок поставлен на учет по месту пребывания на 180 суток.
Видимо с учетом суммарного периода в сто восемьдесят суток.
Тем не менее ответ остается прежним. Если по ходатайству школы срок временного пребывания не будет продлен, то придется этот вопрос решать в том числе путем выезда из РФ и въезда с целью обучения.
Настоятельно рекомендую обратиться заблаговременно в отдел МВД по вопросам миграции и уточнить продлен ли срок временного пребывания.
Нужно ли ребенку выехать с нами по прошествии первых 3 месяцев нахождения на территории РФ или будучи учеником в московской школе она имеет право находится в РФ на весь период регистрации?
Артем
Здравствуйте.ДА! На ребенка тоже действует Правило 90 суток из 180 суток, Кто Вам сделал регистрацию на ребенка на 6 месяцев, ошиблись, так как ребенок не гражданин РФ(его законное нахождение в РФ 90 дней, Вы тоже там зарегистрировались?(онлайн), дай бог чтобы нормальная была регистрация).Так что в дальнейшем чтобы избежать проблем в связи с нарушением миграционных правил,(выдворения, запрета на въезд в РФ)в частности срока пребывания иностранного гражданина(ИГ), ребенок должен с Вами выехать за границы РФ.
Учеба в школе(Общее образование) не дает право на продление срока пребывания ученика ИГ.
Исключение только профессиональное образования(это не средняя школа )
Поэтому, при возвращении в следующий раз в РФ чтобы Ваш ребенок учился непрерывно в школе в РФ Вашей жене нужно оформить РВП (соответственно вместе с ребенком)если бабушка(пенсионер?) мама Вашей жены можно без квоты получить РВП им обоим.
Если бабушка Ваша мама то Вы сможете удочерить ребенка и получить вместе с ней без квоты РВП
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
…
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
На основании РВП уже можно учиться постоянно ребенку.
И Еще важный момент ребенок должен проживать с родителем(усыновителем, опекуном)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Удачи ВАм
Согласно этому закону сыну не нужно выезжать с вами!
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 25.6
Обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации. Пребывание иностранного гражданина в Российской Федерации на основании обыкновенной рабочей визы не препятствует его обучению в организации, осуществляющей образовательную деятельность, на территории Российской Федерации без изменения цели въезда.