12.8ч 2

Ехал ночью со своим другом ,как позже узналось что он был выпившим !он за рулем !его оформили !я единствееный человек который вписан в полюс осаго ,собственник моя бабушка !сотрудники составили на меня 12.8 ч2 !я ничего не подписывал !законно ли это ?

, Женя Гладилин, г. Хабаровск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, надо знакомиться с самим протоколом, однако возможен шанс обжаловать.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, —

Женя Гладилин
Клиент, г. Хабаровск

Является ли полюс документом для передачи тс?

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Сам по себе полюс обязателен, но не достаточен. Если у Вас не было при себе водительского удостоверение, то передать ТС под Ваше управление было бы недопустимым по ПДД и КРФобАП.

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при
себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
ч. 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных
случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством
Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими
временный ввоз транспортного средства
предупреждение или штраф* 500 руб.;
задержание т/с, помещение на спецстоянку**
ч.2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе
документов на право управления им, страхового полиса обязательного
страхования гражданской ответственности владельцев транспортного
средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи
12.37 КоАП РФ, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого
листа или товарно-транспортных документов

С уважением, Райнхард.

Женя Гладилин
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ )но все же до конца не понял ((((ситуация такова я не собственник (но я единственный кто был вписан в полюс осаго )и на основании его мне написали 12.8 ч2 !так как я сидел с ним рядом ,а он был оказывается пьян !