Можно ли написать заявление об уменьшении суммы долга по кредиту, после его наследования?
Здравствуйте! В мае 2016 года умер мой супруг. Я являюсь наследницей по закону. Унаследовала авто и долг в банке. В январе 2017 года неоплаченный кредит умершего (уже исполнительный лист) переписали на меня. Как и куда написать заявление о снижении долга по исп.листу,если сумма наследуемого имущества меньше суммы долга по кредиту?
, Елена, рп. Ванино
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Долг вы не снизите, вы можете получить отсрочку/рассрочку выплат по исполнительному листу. Делается это путем подачи заявление в банк, который вынес решение. Готов вам подготовить документы.
Но по закону я должна выплатить сумму равную наследуемому имуществу...
Немного не понял ваш вопрос. Вы должны отдать долг в пределах стоимости наследуемого имущества. Поэтому стоимость всего имущества, что переходит в наследство, в обязательном порядкеоценивается независимым экспертом, чтобы, в случае чего, было ясно, на какую сумму может рассчитывать кредитор.