Если отец умер 7 лет назад, за сколько лет переведут пенсию?
Отец умер 7 лет назад, за сколько лет переведут если мама оформит пенсию?
И ещё мой отце работал на многих работах, но не больше месяца, повлияет ли это на выплату?
И сколько процедура оформления и начисления будет длится?
, Игорь, г. Тобольск
Руслан Григорьев
Здравствуйте!
Пенсию назначат со дня обращения за ней, а положена она при следующих обстоятельствах. ст.10 ФЗ-400
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;