Что можно получить при расселении пятиэтажек?

здравствуйте! у мамы две однокомнатные квартиры в пятиэтажке

в одной из них прописана мама, в другой я. но обе собственность мамы

при сносе дома можно получить общую квартиру из этих двух?

, Ольга, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

думаю да возможно, при таких обстоятельствах нужно будет выражать свое пожелания к новому объекту

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете: «у мамы две однокомнатные квартиры в пятиэтажке

при сносе дома можно получить общую квартиру из этих двух?»

При сносе дома Вам должны предоставить равноценную благоустроенную квартиру в черте того района, где расположен дом, подлежащий сносу. При расселении Вам с мамой нужно обратиться в администрацию поселения либо к тем, кто занимается переселением, и просить предоставить не две однокомнатные квартиры, а одно двухкомнатную, соответствующего размера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. предоставляют равноценное жилье по количеству комнат. То есть вам должны дать две однокомнатные квартиры. Так что в вашей ситуации только если просить.