Возможен ли штраф по статье 228 часть 1 УК РФ?

Мне 16 лет , ранее не судим . Скоро будет суд по 228ч1 , на днях опять поймали с наркотой , но с незначительным размером , административка . Возможно ли получить штраф по 228ч1 ? Есть хороший адвокат , имею положительные характеристики со школы , от соседей , работы , спортзала

, Sanya, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Да, условное наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ возможно, с учетом того, что Вы несовершеннолетнее лицо. Наиболее строгое наказание по данной статье 3 года лишения свободы (т.е. преступление небольшой тяжести). Обсудите со своим адвокатом, он расскажет Вам практику.

Sanya
Клиент, г. Москва

Штраф , а не условное . Больше условного наказания здесь быть не может

На практике штрафы по таким статьям не назначают.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Вам, если вы несовершеннолетний, вообще лишение свободы назначить не могут. Часть 2 ст. 56 УК об этом говорит. Если бы не поймали повторно с наркотиками, можно было -бы пробовать прекратить дело с применением судебного штрафа. Хотя и так можно. Пишите заявление в суд.

То есть ст. 88. Правила назначения наказания несовершеннолетним.

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

больше условного думаю пока нет, штраф вы получите однозначно