Как снизить процент взысканий по исполнительным листам, если я одна воспитываю ребенка?

Добрый день! У меня есть испол листы по кредитам, как по моим кредитам так по поручительству. У меня на удержание было написано в постановлении 50%, я поговорила с приставым, принесла все подтверждающие бумаги, что я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Пристав мне по всем испол листам установил удержание по 25%(на каждый лист по 25%). Я испол листы выплатила, сейчас мне пришли новые испол листы по кредитам, там новый пристав установил удержание по 50%. Могу ли пристава попросить чтоб он мне удержание сделал по 25% по каждому испол.листу.? Я не могу выплачивать 50% так как у меня остается мало денег. даже меньше прожиточного .Да и еще воспитываю одна ребенка. Спасибо. г.Кемерово

, Лариса, г. Кемерово
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса!

Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Таким образом, судебные приставы на СВОЁ усмотрение могут выставить процент взыскания заработной платы вплоть до 50%.
Следовательно, существуют несколько вариантов попыток уменьшения ежемесячного взыскания, а именно:
1. На практике действует «человеческий фактор», попробуйте пообщаться с приставом, иногда письменное заявление с обоснование причин, конечно, позволит уменьшит процент удерживаемой з/п.

2. Ст. 203 ГПК РФ позволяет должнику просить суд, путем подачи заявления в суд об отсрочке, рассрочке или даже изменении способа и порядка исполнения решения суда. В судебной практике ст. 203 ГПК РФ применяют только в случае особого имущественного положения сторон. Надлежащими доказательствами в суде особого материального положения должника могут послужить справки о том, что должник является пенсионером или нетрудоспособным инвалидом, имеет на иждивении нетрудоспособных членов семьи (алиментные обязательства). В каждом субъекте РФ есть свой официально рассчитанный прожиточный минимум. Необходимо получить об этом справку, ее может дать орган государственной статистики. Затем посчитать, какую сумму составит прожиточный минимум должника и прожиточные минимумы всех его иждивенцев. Тогда, возможно, окажется, что официальной заработной платы недостаточно даже для того, чтобы прокормиться. В результате вы получаете серьезное основание, чтобы убедить суд в тяжелом материальном положении должника.Удачи Вам!