Можно ли открыть производство сыра на цокольном этаже ТЦ?
Можно ли открыть производство сыра,на цокольном этаже торгового центра,если взять место в аренду?
, Наталия, г. Тюмень
Александр Безгодов
Здравствуйте, Наталия!
Все зависит от того, к какой категории относится производство сыра.
«Пособие по охране труда главному инженеру ДРСУ (ДЭП)»
(утв. Распоряжением Минтранса РФ от 29.01.2003 N ОС-36-р)
К категории Б взрывопожароопасной относятся производства, связанные с применением горючих газов с пределом взрываемости более 10%, легковоспламеняющихся жидкостей с температурой вспышки от 28 до 61 градуса, если они могут образовывать взрывоопасные смеси в объеме, превышающем 5% объема воздуха в помещении, вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.
На цокольных этажах запрещено размещать взрывопожароопасные производства категории Б.
Приказ Ростехнадзора от 21.11.2013 N 560
(ред. от 15.11.2016)
«Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности „Правила безопасности взрывопожароопасных производственных объектов хранения и переработки растительного сырья“
(Зарегистрировано в Минюсте России 16.12.2013 N 30606)
512. В подвальных и цокольных этажах запрещается размещать взрывопожароопасные производства категории Б.