Здравствуйте, Александр.
Согласно п. 1 статьи 43 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную
деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и
интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и
осуществления образовательной деятельности;
Данные отношения (выполнение домашнего задания, система оценивания) более детально регулируются Уставом образовательной организации.
По логике, если добросовестное выполнение домашних заданий является обязанностью ученика, то невыполнение ее является нарушением,
но не в отношениях не с конкретным учителем, а с образовательной организацией.
Учащийся несет риск отчисления в соответствии со ст. 61 Закона об образовании.
С уважением, Николай Хабиров