Как узаконить дом, который был построен на дачном участке в СНТ?
Построили дом на дачном участке СНТ. Хотели оформить участок в собственность, возникли проблемы, не получилось. На руках только садовая книжка на участок. Есть ли какие то способы оформления ну хотя бы дома в собственность? Куда обращаться, что просить? Проживаем уже в доме более 15 лет
, Сабина, г. Кизилюрт
Максим Лапшов
Добрый день!
Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ
пункт 1 части 17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
необходимы правоустанавливающие документы на землю, технический план на дом
обращаться за регистрацией в Росреестр или МФЦ