Какова сумма оформления наследства на единственного наследника у нотариуса?

сколько возьмет нотариус за оформление для меня наследства. Если я приобретаю квартиру в которой я был прописан с моей родной теперь уже усопшей бабушкой. Оцененной в 1930000 руб, При том что я являюсь единственным наследником

, Влад, г. Новосибирск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Влад!

При первоначальном визите к нотариусу вы платите несколько сотен рублей за техническую работу при составлении заявления и о принятии наследства. Это заявление должно быть написано в течение 6-ти месяцев после открытия наследства, то есть после даты смерти Вашей бабушки.

По истечении 6-ти месяцев, после сбора всех необходимых документов, нотариус берет госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Размер государственной пошлины одинаков как при наследовании по закону (при отсутствии завещания), так и при наследовании по завещанию.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей — детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;
2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.