Здравствуйте, Андрей!
В коммунальной квартире должен стоять общий на всю квартиру прибор учета электрической энергии. Если он не установлен, то, действительно, будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,5.
Вам просто нужно договориться с соседями и установить сообща счетчик. Тем более что это обойдется недорого: около 1500 руб. вместе с работами по установке.
После установки счетчика размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению будет рассчитываться согласно пункту 50 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, по формуле 7 (приложение №2 к Правилам), а именно показания счетчика будут делиться пропорционально количеству граждан, постоянно и временно проживающих в коммунальной квартире.
С Уважением, Олег Рябинин.