Как избежать наказания за ложные показания, если самому в них сознаться?

Здравствуйте! Мой знакомый дал заведомо ложные показания по обвинению человека в избиении другого на предварительном расследовании и на первом заседании суда. Назначено повторное заседание и он хочет признаться в даче заведомо ложных показаний. Может ли обвиняемый подасть иск на заведомо ложный донос? Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, даже если он признается в своих ложных показаниях? Спасибо.

, Андрей, г. Удомля
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

В каком правовом статусе находится Ваш знакомый? Он потерпевший или свидетель?

Андрей
Клиент, г. Удомля

Он свидетель потерпевшей стороны. Был вызван в качестве свидетеля и дал ложные показания.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Мой знакомый дал заведомо ложные показания по обвинению человека в избиении другого на предварительном расследовании и на первом заседании суда.
Андрей
Могут ли его привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, даже если он признается в своих ложных показаниях?
Андрей
Примечание к ст 307 УК РФ.Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

При этом необходимо не забывать, что признание в даче заведомо ложных показаний или доноса, не является безусловным основанием прекращения дела или оправдания подсудимого.

У судьи есть право при разрешении уголовного дела оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью (часть первая статьи 17 УПК Российской Федерации).

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Если он до вынесения приговора или решения суда заявит о ложности своих показании.Прим к ст 307 УК РФ.Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.