Будет ли подозреваемый по делу считаться ранее судимым, если он был осужден условно по эпизоду, за месяц до этого?
совершено два преступления ст158-ч.1 и 2 с разницей во времени один месяц, возбужденно два уг. дела в разных районах города по местоположению совершения.на момент совершения преступлений лицо их совершившее являеться юр.не судимым.через три месяца,осудившись по 158.2(год условно), по второму эпизоду идет следственный процесс. как суд квалифицирует юридический статус подозреваемого? являеться ли подозреваемый юр. не судимым на момент суда по второму эпизоду?
являеться ли подозреваемый юр. не судимым на момент суда по второму эпизоду?
Андрей
Статья 86.УК РФ Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Да является. В случае возмещенияя ущерба можно попытаться прекратить дело за примирением сторон. Если дело не прекратят, то возможно повторное условное осуждение, испытательные сроки будут течь параллельно, не складываясь. Предыдущая условка отменена быть не может. Кроме того по второму приговору могут быть назначены более мягкие наказания чем лишение свободы, преусмотренные санкцией статьи обвинения.
???
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2015 г. N 58
второе преступление было совершено до возбуждения уголовного дела по первому...