Положены ли льготы сироте, поступающему в ВУЗ в 23 года?

Мне 23 года сирота. Собрался поступать в высшее учебное заведение. Будут ли мне доступны льготы от вуза как и сиротам до 23 лет.

, Виталий, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

До 23 лет вам положены льготы при поступлении в ВУЗ

Законодательство предоставляет льготы при поступлении сиротам, которые предусматривают их право, а также детей, оставшихся без попечения родителей, считаться зачисленными в высшие учебные заведения при определенных условиях. Для этого им нужно набрать минимально возможное количество баллов, требующихся для поступления, а также войти в число льготников, установленных квотой. Она составляет, как правило, 10 % от общей массы всех бюджетных мест в учебном заведении по выбранной абитуриентом специальности. Кроме того в квоту, которая дает возможность детям-сиротам поступать в вузы, входит 2-3 % мест, рассчитанных на инвалидов. Исходя из этого, можно сделать вывод, что дети-сироты имеют много шансов попасть в списки зачисленных в ВУЗ.
Читать подробнее subsidii.net/%D1%81%D1%82%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC/%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B/item/406-%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BC.html на сайте subsidii.net