Несет ли школа ответственность при травме ученика на межшкольных соревнованиях?

На межшкольных соревнованиях произошел несчастный случай (во время игры по чистой случайности), в результате которого мне на ногу наложили гипс. Несет ли ответственность за это школа, на базе которой происходили соревнования, или учреждение, в котором я обучаюсь?

, Роман, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы пишете:"На межшкольных соревнованиях произошел несчастный случай (во время игры по чистой случайности), в результате которого мне на ногу наложили гипс. Несет ли ответственность за это школа, на базе которой происходили соревнования, или учреждение, в котором я обучаюсь?"

Ответственность школы возможна при условии, если к организации соревнований были допущены учащиеся, которые по факту не должны были в них участвовать либо конкретный учащийся не мог и не должен был участвовать по состоянию здоровья, в силу своего возраста и т.д. Иными словами, школа должна отвечать, если в самой организации мешкольных соревнований ими была допущена ошибка. Если же никакой ошибки школой допущено не было и случай произошел в процессе соревнований, то школа отвечать не может. Возможна ответственность непосредственного руководителя соревнований, если им так же допущена ошибка или недосмотр за соревнующимися.