Стоит ли мне сейчас возвращать подоходный налог, если в 2016г стала собственником квартиры в ипотеку?

Здравствуйте! У меня будет следующий вопрос: в 2016 году в октябре месяце я ушла в декретный отпуск. В декабре 2016 года стала собственником квартиры (участвовала в долевом строительстве), квартира приобретена по ипотеке. Меня интересует стоит ли мне сейчас начинать возвращать подоходный налог?

, Тамара, г. Нижневартовск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Тамара, добрый день.

Возвращать стоит. Вы сейчас можете вернуть подоходный налог, уплаченный Вами в 2016 году. Если Вы сейчас, в 2017 году, не вернёте себе подоходный налог, уплаченный в 2016 году, Вы можете это сделать в следующем году, а также в 2018 и в 2019 годах. Но в связи с инфляцией эти деньги выгоднее получить сейчас, а не через год или два. Сумма подоходного налога, который Вы уже заплатили, через год не увеличится, а только обесценится.

Тамара
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ! Если я буду в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, на работу я выйду только в 2019 году. Следовательно и доход пойдет только с 2019 года. Буду ли я иметь право вернуть налог за эту квартиру? Т. к. за 2016 из 260000 разрешенных могу вернуть только 60000. Потеряю ли я право на остальные 200000?

Тамара, в 2017 году вернёте налог за 2016 год в размере 60 000, остальное вернёте потом, когда будет доход и уплаченный налог. Право на остальные 200 000 Вы не теряете.