Ситуация: есть устная договоренность с владельцем одного госномера о его переоформлении. Висит он на владельце автомобиля.
Григорий
Здравствуйте
сейчас нет такого варианта как продажа именно гос номера от 1 владельца другому
возможно сохранение номера как раз при продаже авто
Регистрационные знаки. Теперь при продаже автомобиля за ним по умолчанию сохраняется прежний госномер <11>, кроме случаев, когда имеется заявление:
(или) от покупателя — о присвоении машине другого номера;
(или) от продавца — о сохранении за ним прежнего номера для последующего присвоения новому ТС. Этот номер будет храниться в подразделении ГИБДД в течение 180 суток <12> (ранее — 30). Кстати, продавец, пожелавший сохранить за собой свой прежний номер, перед процедурой продажи и перерегистрации автомобиля на нового собственника должен оплатить выдачу других госзнаков и продавать автомобиль уже с новыми номерами <13>.
Независимо от места жительства продавца или покупателя автомобилю, вновь получающему регистрационные знаки, будут присвоены номера с кодом того субъекта РФ, где машина ставилась на учет <13>.
Если госномер был утрачен (к примеру, потерян или украден), то владельцу машины совсем необязательно, как раньше, перерегистрировать авто и получать новые номерные знаки, причем только по месту учета ТС. Он может обратиться в аккредитованную компанию, имеющую специальное свидетельство, чтобы ему изготовили дубликат номеров. Для этого нужно будет предъявить свидетельство о регистрации ТС или ПТС <12>.
Но ГИБДД предупреждает: если вы уверены, что номера были именно похищены, и подозреваете, что мошенники могут их использовать в незаконных целях, то лучше обратиться в любое ближайшее отделение полиции и заявить о краже. Тогда номера будут занесены в базу розыска. Правда, в этом случае перерегистрации машины не избежать <14>.
— <11> Пункт 56.3 Регламента N 605.
<12> Пункт 42 Правил.
<13> Пункт 5 Разъяснений МВД.
<14> Пункт 4 Разъяснений МВД России от 17.10.2013.
Статья: Ставить машины на учет стало проще (комментарий к Административному регламенту исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605)
(«Главная книга», 2013, N 21)
56.3. Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством.
Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца.
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»
то есть владелец авто прав — если денег не будет то потом вдруг вы откажитесь авто обратно ему продать- в итоге он останется без машины и ничего с этим будет сделать нельзя.
обратно как я понимаю вы ему продаете авто уже без номера — номер останется на вас для вашей следующей авто
вариант для вашей ситуации — предварительный договор на куплю продажу авто (потом снова от вас к нему), но учтите — если там прописать конкретный срок ( ст 429 гк), но основной договор должен быть заключен до этого срока — иначе он будет расторгнут.
на основании этого предварительного договора вы потом подпишите основной.
правда не уверен что нынешний продавец будет спокоен благодаря этому договору