Если Вы подаете исковое заявление о взыскании долга по долговой расписке, то ценой иска будет являться вся взыскиваемая с должника сумма (основная сумма долга, % по договору, пеня (если есть). Судебные издержки, а также подлежащая уплате государственная пошлина, в цену иска не включаются.
ст. 91 ГПК
1. Цена иска определяется: 1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
Судебные издержки распределяются между сторонами в соот. со ст.98 ГПК
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
1
0
1
0
Ирина
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Тоесть цена иска в моем случае - сумма, указанная в расписке (процентов нет). Значит госпошлина (от 60 тысяч) будет 2 тыс.руб.
А издержки (госпошлина и квитанции на пересылку) указать как "а также возместить...".
ЗДравствуйте, да, совершенно верно, в иске указывать, что истец также понес судебные издержки в размере итд.....
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. (в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)
Добрый день, подскажите пожалуйста, я проучила квартиру по переселению, в договоре указана цена 3060000 руб, кадастровая стоимость 2700000, рыночная цена 4500000, имеется в собственности ещё 1 квартира, хочу продать квартиру которую мне дали по переселению, а с какой суммы налог возьмут не понятно и приобрести хочу в этом же году другую квартиру побольше
, вопрос №4850469, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите:
согласно иску мы просим с ответчика основной долг, неустойку, проценты за пользование средствами и судебные издержки,
ответчик между судебными заседаниями заплатил в счёт погашения долга некую сумму, но не уточнил в счёт чего это погашение (основного долга, или неустойки или чего?), после чего со связи пропал
Мы сейчас хотим уточнить иск. Нам самим решать в счёт какой части долга эта выплата? Или есть какие-то правила на такой случай?
, вопрос №4850017, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Судебная экспертиза.
Человек очень неаккуратно пользовался моим автомобилем (аренду не платил), привел в состояние непригодности к эксплуатации. Добровольно возмещать ущерб имуществу отказался.
Подала иск в суд о возмещении ущерба. Эксперту были заданы вопросы: 1. Какова была стоимость авто на начало эксплуатации в 2021? и 2) Какова стоимость авто на сегодня с учетом его технического состояния?
Эксперт буквально "пробежал мимо" автомобиля, осмотрел снаружи за 10 мин. и убежал.
Вывод эксперта: "В 2021 году 185 тыс, сегодня 205 тыс".
То есть, я, заплатив 50 тыс за экспертизу, еще и останусь должна ползователю 20 тыс за прирост стоимости))
Как мне объяснили, дело в росте рыночной стоимости.
Ок, это можно понять. Но тогда для некорректного сравнения надо выразить обе стоимости в масщтабе одной и той же рыночной ситуации. Я имею в виду, что если бы он аккуратно эксплуатировал, то цена на сегодня была бы к примеру, 260 тыс. А она - 205. То есть, 55 тыс - потеря стоимости.
ВОПРОСЫ:
1. Как сформулировать дополнительный вопрос эксперту в плане выражения обоих цен в одном масштабе? Надо ли для этого просить суд о "дополнении экспертизы" (или как это прапвильно назвать), либо же достатоочно прямо на заседании спросить эксперта и получить ответ?
2. Можно ли считать корректной оценкой технического состояния беглый осмотр снаружи, без всяческой оценки на стенде, с приборами и т.д.? Как правильно попросить суд, чтоб эксперт оценил полноценно?
3. Слышала про такое понятие "рецензия экспертизы". Стоит ли в данном случае попросить суд об этом, и в какой формулировке? Сколько это стоит? (сама экспертиза - 50 тыс).
4. На начало эксплуатации есть два техосмотра. То есть, авто было на ходу, и в нормальном состоянии, по сравнению с нынешним ужасом. Для более точной демонстрации суду масштаба бедствия не стоит ли запросить детальные материалы по тем техосмотрам? Там же должны быть отражены конкретные детали по тех. состоянию? Как сфоррмулировать запрос и в какой орган направить? (наша судья всегда требует всех точных деталей от заявителя.)
, вопрос №4849752, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, спустя 35 лет хочу вступить в наследство на дом родителей. Во время наследство через нотариуса не оформили. Цена дома на момент смерти отца 4811 рублей. Какую стоимость госпошлины мне нужно заплатить за иск в суд ?
, вопрос №4849540, Джамиля, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо. Тоесть цена иска в моем случае - сумма, указанная в расписке (процентов нет). Значит госпошлина (от 60 тысяч) будет 2 тыс.руб.
А издержки (госпошлина и квитанции на пересылку) указать как "а также возместить...".
Правильно?
Я в исках всегда пишу так:
Распределить судебные расходы и взыскать с ФИО ________руб., в том числе:
1) оплата услуг представителя а размере _____руб.
2) гос. пошлина в размере ____ руб
и т.д.