Вывоз мусора от текущего косметического ремонта квартиры

Я делаю ремонт своей квартиры и мусор (старый битый кафель) отношу на мусорку закрепленную за домом, управляющая компания требует чтобы якобы по закону я его вывозил своими силами...Кто обязан вывозить подобный мусор? ЖКХ или собственник квартиры?

, Денис, г. Новокузнецк
Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случаи нужно уточнить за вывоз какого мусора Вы платите. Если только за ТБО от жилища, то ЖКХ право. Но в некоторых домах есть два места сбора отходов для ТБО и крупногабаритного.

Денис
Клиент, г. Новокузнецк

Но в данном то случае мой мусор не является крупногабаритным. Это просто битый кафель. Объем не больше мусорного ведра в одном мешке.

Все отходы имеют свой код и класс. На какие конкретно отходы заключен договор можете уточнить у УК (ТСЖ), как собственник жилья. Т.к. если в договоре нет данных отходов, мусороуборочная компания имеет право их не принимать, т.к. это совершенно другая плата.