Как в самые короткие сроки получить гражданство РФ?
Я гражданин Казахстана,но свидетельство о рождении у меня российское. Родители граждане Казахстана.Учусь в российском вузе. Хочу получить гражданство России,как это сделать в самые короткие сроки?
Виктор!
Стандартный путь оформления гражданства РФ состоит из
нескольких этапов: разрешение на временное проживание — вид на жительство —
гражданство (в Вашем случае гражданство можно оформлять в упрощенном порядке в
соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», так как Вы родились в РФ).
Есть несколько вариантов получения Российского гражданства с меньшими временными затратами:
1. Вы можете обратиться с заявлением об участии в госпрограмме (Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"), участие студентов в госпрограмме приветствуется. Перед этим надо оформить РВП в РФ без учета квоты, как уроженцу РФ ( п. 3 статьи 6 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). После получения РВП и статуса участника госпрограммы можно оформлять гражданство без оформления ВНЖ.
3. Получить гражданство РФ как носитель русского языка в
соответствии со ст. 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О
гражданстве Российской Федерации». В этом случае оформляется сразу же ВНЖ
(пропускается этап оформления РВП), а потом гражданство РФ.