Как передать свою долю дома сыну, без согласия супруга?
Добрый день! Ранее приобретен дом на сына, мать и её мужа (отчима), по 1/3 каждому. На момент приобретения дома мать и отчим были в браке. Мать хочет, чтобы её доля полностью перешла к сыну. Написала завещание на сына, но вскоре отчим станет пенсионером и сможет претендовать на часть от доли. Если подарить сыну при жизни, то требуется ли согласие супруга? Есть ли ещё способы? Отчим согласие не даст.
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Ольга!
Так как доли в праве собственности определены, действует другой режим отчуждения имущества, не требующий получения согласия второго супруга. Но обязательно потребуется нотариальное оформление такого договора дарения.