Какими нормами регулируется порядок использования унаследованной квартиры?
Мы с братом вступили в наследство на однушку, теперь он заселили свою тещу туда,без моего согласия, как решить этот вопрос,в две стороны, в не так,я сам был готов снять у него ха пол цены,так как жить негде,а тут такая ситуация, на разговор не идет.
, Руслан, г. Москва
Иван Иванов
Добрый день!
Если на контакт не идет, обращайтесь с иском о выселении тещи, поскольку не соблюден порядок пользования долевой собственностью и теща заселена без Вашего согласия.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Я понял,спасибо. Но допустим ситуацию, если он скажет иди и живи с ней в равных долях в маленькой однухе, получается, что право мне такое представлено, но с другой стороны зачем мне надо такое,есть еще какие нибудь маневры, чтоб решить вопрос?
Вы и так имеете право там жить как и он. Только зачем Вам жить с чужим человеком?, который туда был заселен без Вашего согласия.
И чтоб его выселить Вы можете обратиться для начало в полицию, а затем в суд с иском о выселении.
Ну или применить физическое воздействие и удалить постороннего человека из квартиры))) Но это не цивилизованно.