Ходатайство или встречный иск о взыскании с истца компенсации?

Я считаю что истец выставил необоснованный иск. По его вине я я несу убытки, трачу свое время, нервы на эту судебную возню. Могу ли я в рамках этого дела заявить ходотайство о взыскании с истца компенсации за потерю времени вызванного подачей необоснованного иска, компенсации убытков, моральный вред. Или надо платить госпошлину и выставлять ему встречный иск?

, Лиля, г. Самара
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Встречный иск не нужен. Нужно заявить ходатайство о взыскании судебных издержек и приложить документы подтверждающие их.