Положена ли сыну инвалидность при множественных заболеваниях?

Здравствуйте подскажите пожалуйста в ноябре родила сына с пороком позвоночника сейчас нам уже сделали две операции на данный момент наш диагноз таков :Впр миелодисплазия поясничного крестового отдела...миелоцистоменнингорадикулоцеле грудно поясничного отдела позвоночника.внутренняя прогрессирующая сообщающаяся гидроцефалия. Анамалия Арнольда киарри. Нижний вялый парапарез. Симптоматическая эпилепсия.. распепаторно эффективные параксизмы.. положена ли нам инвалидность... И если да то какая

, Анна, г. Йошкар-Ола
Светлана Иванова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна!

Признание инвалидности осуществляется по результатам проведенной экспертизы бюро медико-социальной экспертизы, с установлением группы с учетом степени течения имеющегося заболевания (заболеваний).

Перечень заболеваний установлен в Приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

При этом, Анна, основанием для установления инвалидности являются не только наличие самих заболеваний, а также наличие совокупности трех составляющих : 1) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами; 2) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью); 3) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию (Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»).

Поэтому, Вы можете обратиться к Вашему лечащему врачу для направления Вас на МСЭ, либо получить справку об отказе и обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.

С Уважением, Макаревич Ю.С.