Досрочное погашение

Попал по ст.158 ч2, дали потора года условно с 1 годом испытательного, прошло уже пол года, хочу в маи подать на эпиляцию о досрочном снятии, как бы мне 20, получаю высшку, после армии, не разу не судим, и усщерб был на 7т.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Поговорите со своим инспектором УИИ лучше чтобы он подал в суд на снятие судимости. Вы представьте характеристики если сможете
Статья 86. УК РФ Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 218-ФЗ в пункт «г» части третьей статьи 86 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

ваше дело рассматривал районный суд, поэтому и снимать судимость будет районный

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А могу ли я раньше просить инспектора УИИ о подаче аппиляции, не дожидаясь мая?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Вам проще догулять полгода испытательного срока и судимость погасит я автоматически в соответствии со ст. 86 УК РФ. Пока Вы дождетесь апелляционного рассмотрения этот срок все равно уже выйдет.

Если Вы думаете, что снятие судимости уберет сведения о привлечении к уголовной ответственности, то сильно заблуждаетесь, так как эти сведения будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения Вами восьмидесятилетнего возраста и убрать их нельзя вообще никак.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А что вы скажите, есть же вроде возможность снять законным путем, через мировой суд

Нет. Судебная практика по данному вопросу уже сложилась. Есть Наставление, утвержденное внутриведомственным секретным Приказом МВД РФ, на который ссылаются суды при отказе.