Здравствуйте, Андрей.
Я, конечно, знал про 54-ФЗ, но считал, что для моего случая он не относится, т.к. поступление оплаты только напрямую на расчетный счет или на электронный счет через платежного агрегатора, а расчет наличными и банковскими картами через различные устройства не используются.
Андрей
Ранее ст. 2 ФЗ " О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" № 54 ФЗ устанавливала
Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В настоящее время внесено ряд изменений не только в сам ФЗ № 54, но и изменилось название документа:
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов
и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»
В соот. с ним (ст. 1.2)
1.Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской
Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2.При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или
бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае
предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета
абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек
или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту)
на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при
наличии технической возможности для передачи информации покупателю
(клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).
В случае, указанном в пункте 7 статьи 2
настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю
(клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе
без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
Есть исключения
В соответствии с Федеральным законом
от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары
(работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в
редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и
индивидуальные предприниматели:
— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении
видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
— выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
У Вас УСН.
Других исключений для Вас ФЗ № 54 не содержит
Поэтому налоговый орган прав, привлекая Вас к адм. ответственности.
В соот. со ст. 14.5 Кодекса РФ об адм. правонарушениях
2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -влечет
наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного
без применения контрольно-кассовой
техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех
четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с
использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств
платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Таким образом, штраф минимальный.
Не вижу смысла обращаться в суд.
Здравствуйте!
Пожалуйста, рассмотрите такой вариант:
Клиент сделал заказ в интернет-магазине, не оплачивал. Я выслал ему реквизиты расчетного счета. По этим реквизитам клиент может: 1) Перевести оплату непосредственно в отделении банка (оффлайн), 2) Войти в свой интернет-банк и перевести оплату с банковской карты. В любом случае я получаю средства на расчетный счет и даже не знаю, каким способом клиент оплатил.
1. Эти варианты расчетов относятся к 54-ФЗ? Я должен использовать ККТ и предоставить клиенту чек?
2. Если по втором варианту использовать ККТ не требуется, то чем этот второй вариант (через интернет-банк) отличается от описанной изначально схемы оплаты через платежного агрегатора?
И в том, и др. варианте применяется 54-ФЗ
При оплате через отделение банка платеж Вам будет также направлен электронно.
Вы должны выдать (или отправить по эл.почте) или кассовый чек, или БСО.