Заступился за сына
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой сложившиеся ситуации. Вчера 31,07,2013г. в начале девятого вечера мой сын 7лет вернулся с прогулки со слезами и рёвом , пояснив мне что водворе 12 летний мальчик попинал его (на моей памяти второй рас). Мы вмести со своим сыном пошли разобраться, я отругал обидчика и дал ему пару плюх мальчик извинился, и мы с сыном отправились домой. 1.08.2013г мне позвонили с отдела полиции и сообщили, что мама обидчика моего сына написала заявление о нанесении телесных повреждений сыну. Меня вызывают в полицию для объяснений , что мне делать и какое наказание мне грозит?
Доброго времени суток, дело можно прекратить за примирением сторон, поговорите с родителями и извинитесь, в этом случае вы избежите наказания, а ответственность зависит по какой статье возбужденного Уд какой вред причинен мальчику, как вы характеризуетесь, лишения свободы Вам ни кто не даст
Скорее всего тут ст. 116 УК РФ, а это дело частного обвинения и полиция таким не занимается. Мать потерпевшего может обратиться в мировой суд с соответствующем заявлением и если побои зафиксированы, то Вы получите судимость. Поэтому примирение лучший вариант.
Спасибо за ответ
На счет вреда если только моральный так, как я на его ругался , а плюхи были не значительные(мальчик не заплакал и после этого еще час гулял все эти дни тоже находится на улице в полном здравии) все таки я понимал что пере домной мальчик 12лет,( я только со плюхой поторопился) тут больше пострадал мой сын вчера написали встречное заявление и сняли побои так как они имели место быть. А Мама мальчика избегает каких либо встреч на сегодняшний день