Является ли договор о совместном пользовании правоустанавливающим документом?

Добрый день,

Мы, ООО заключили договор с МУП о совместной деятельности на полигоне ТКО, так как у нас есть лицензия на осуществление захоронения ТКО. Полигон (муниципальное имущество) закреплен на праве хозяйственного ведения у Мупа. ООО не может получить тарифы на захоронение ТКО в связи с тем, что комитет считает что договор не является правоустанавливающим документом, хотя у МУПа есть и постановление муниципального образования и акты, а с нами договор на условии чего мы можем эксплуатировать полигон. Хотела бы узнать является ли данный договор правоустанавливающим документом?

, Эля, г. Нарьян-Мар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Эля!

В соответствии с п. 8 Правил регулирования тарифов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 484:

8. К заявлению об установлении тарифов прилагаются следующие обосновывающие материалы:
а) копии правоустанавливающих документов (копии гражданско-правовых договоров, концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве, при реорганизации юридического лица — передаточных актов), подтверждающих право собственности, иное законное основание для владения, пользования и распоряжения в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, земельных участков), используемых для осуществления регулируемой деятельности;

Поэтому тут нужно смотреть, Ваш договор передает право владения и пользования на полигон или нет.

С Уважением, Олег Рябинин.

Эля
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ. Предмет нашего договора о том, что мы принимаем на себя обязательства о совместной деятельности по захоронению и утилизации ТКО на полигоне. То есть у нас есть право эксплуатации данного полигона для захоронения, а нам нужны тарифы, для осуществления этой деятельности.