8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли будет уплатить налог на землю при дарении?

Добрый вечер. Мой отец хочет подарить мне земельный участок (будет оформлена дарственная), который находится в его собственности менее 1 месяца. Участок для дачного строительства в московской области. Нужно ли мне будет уплатить налог на землю? Если да, то каков процент от кадастровой стоимости?

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Москва

Здравствуйте!

налог на землю платят все собственники, если у них нет льготы освобождающей от него.

если же Вы хотели спросить про налог с дарения, то нет, налога не будет (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будет ли она платить налог при отчуждения авто?
Здравствуйте! Брат купил авто в Японии в декабре 2024 года, 19.12.2024 поставил на учёт в ГАИ. В апреле 2025 погиб на СВО. Мама вступила в наследство 27.11.2025. По договору дарения подарила это авто мне 29.11.2025. Будет ли она платить налог при отчуждения авто?
, вопрос №4776543, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И нужно ли будет заново оплачивать госпошлину?
Сын не сдал теорию по вождению третий раз , через полгода он должен сдавать там же ? Или можно сдать в другом городе ? И нужно ли будет заново оплачивать госпошлину ?
, вопрос №4775609, Наталья, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
, вопрос №4775650, Евгения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать долю земельного участка сельскохозяйственного назначения. Данная доля в собственности менее года. Цена продажи менее 1 миллиона. Нужно ли с продажи платить налог?
, вопрос №4774526, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если она в собственности 4 года?
Добрый день, хотели узнать при продажи квартиру от какой суммы нужно будет платить налог, квартира в собственности уже 4 года.
, вопрос №4774197, ГАЛИНА, г. Ульяновск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.03.2017