Замена третьего лица в арбитражном процессе

Можно ли в арбитражном процессе заменить сторону, выступающую в качестве третьего лица на другое третье лицо (например ООО Ромашка на ООО Рога и копыта)? Как лучше это оформить?

, Алексей, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Третье лицо может вступить в процесс, заявив самостоятельные требования или не заявив

АПК РФ, Статья 48. Процессуальное правопреемство

Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ

Статья 48. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
Комментарий к статье 48 Арбитражного Процессуального Кодекса РФ
1. Процессуальное правопреемство — это переход процессуальных прав и обязанностей в отношении предмета спора от одного лица, являвшегося в процессе стороной, к другому лицу в связи с переходом к нему субъективных материальных прав.
Основания для процессуального правопреемства указаны в законе:
1) переход субъективных материальных прав и обязанностей в результате:
а) реорганизации юридического лица. В соответствии с гражданским правом реорганизация возможна в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования (п. 1 ст. 57 ГК РФ). В качестве доказательства, подтверждающего реорганизацию юридического лица, представляется передаточный акт (разделительный баланс). Реорганизация может быть проведена в отношении и государственных органов, и иных органов публичного характера. Изменение названия юридического лица не влечет за собой правопреемства

Алексей
Клиент, г. Москва

Азизбек , спасибо за назвернутый ответ. В моем случае третье лицо - некое ООО указано по ошибке, как теперь можно исправить эту ошибку и указать в качестве третьего лица другое ООО или в этом нет необходимости?