Какова процедура вступления в наследство после смерти супруга?

Добрый день.

После смерти супруга стоит вопрос о принятии наследства. В совместной собственности есть дом, кроме того есть сбережения умершего супруга в банке и квартира в собственности супруги(получена по дарственной от ее матери). Правильно ли я понимаю, что документы на вступление супруги в наследство должны подаваться только на совместное имущество - в данном случае - дом и на сбережения в банке? Квартира же является личной собственностью супруги. Укажите, пожалуйста, на какие статьи ГК РФ в данном случае можно ссылаться.

Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Новосибирск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва
  • Вопросы совместного и единоличного владения имуществом в браке регулируется Семейные кодексом. В соответствии с пукитом 1 и 2 статьи 34 СК РФ имущество приобретенное во время брака является совместным имушеством незавиством супугов соответственно по нему надо оформлять наследство. В соответствии сопцнктом 1 статьи 36 СК РФ имушество полученное одним из супругов во время брака в дар является его собственность, следовательно на квартиру ничего оформлять не нужно.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Квартира полученная в дар, не является согласно Семейного кодекса совместной собственностью. Кроме того сразу выделяется доля супруга и она не наследуется. Таким образом в наследственную массу войдет 1/2 доли дома и и 1/2 вклада.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 1150.ГК РФ Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.