Могу ли я осуществлять доставку грузов через ИП отца?

Здравствуйте. Подскажите, у меня есть грузовая машина,а у отца ИП.могу ли я осуществлять доставку груза , который предлагает отец?

, Сергей, г. Ставрополь
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! У Вас три варианта:

1. Отец принимает Вас на работу, оформляя трудовой договор

2. Отец выдает Вам доверенность на управление автомобилем и прием-передачи принадлежащих ему грузов.

3. Вы с отцом оформляете договор возмездного оказания услуг по доставке грузов с использованием его транспорта. Но велика вероятность, что инспекция федеральной налоговой службы признает такие правоотношения трудовыми и Вашему отцу будут доначислены налоги, которые начисляются при приеме работников в соответствии с трудовым законодательством.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Транспортное средство у меня в собственности. Значит если сделать доверенность через нотариуса,о том что я представитель ИП,то тогда не надо никаких договоров?

Транспортное средство у меня в собственности. Значит если сделать доверенность через нотариуса, о том что я представитель ИП, то тогда не надо никаких договоров?

Сергей, если транспортное средство у Вас в собственности, Вам просто нужно заключить с отцом договор аренды транспортного средства с экипажем. Ваш отец выступает как ИП, Вы — как физическое лицо. Это нормальная практика, так многие работают, вероятность, что Вас привлекут к административной или тем более, к уголовной ответственности ничтожно мала.Главное, чтобы Ваш отец отчислял НДФЛ по этому договору.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Кодекс об административных правонарушениях
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
УК РФ
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в
крупном размере, — (в ред. Федерального
закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сергей, вам нужно либо устроиться к своему отцу по трудовому договору или подписать договор на возмездное оказание услуг. Тогда к вам ни у кого не возникнет вопросов.

Удачи.