Как нам действовать, если все наши права нарушены?

Доброе время суток!

На основании индивидуальных типовых договоров социального найма жилого помещения г-к Анапа, нам было предоставлено жилое помещение- квартира, в многоквартирном доме (как детям-сиротам) по адресу: г-к Анапа, с. Джигинка, ул. Заводская, д. 3.

В дальнейшем полученные квартиры были оформлены в собственность.

При получении квартир, особого выбора у нас не было, так как все были предупреждены, что в случае отказа от данных квартир, следует то, что мы не нуждаемся в жилье, нас перенесут в конец очереди, и не известно получим ли мы другое жилье. Соответственно, каждый из нас мечтал, хотел иметь свое жилье, а не проживать у знакомых, снимать комнаты и т.д. Нас собрали общим собранием в присутствии главы администрации муниципального образования города-курорта Анапа и сообщили, о том, что нам будет предоставлены квартиры, которые находятся в село Джигинка.

Перед оформлением типовых договоров социального найма, службами опеки и попечительства и жилищным отделом нам показан дом,

квартиры, где все еще проходили ремонтные работы (ставили сан.технику, двери, полы и т.д.). На все наши замечания, нам был один ответ, все еще сделают и т.д.

При визуальном осмотре, внешне дом был в удовлетворительном состоянии.

Далее выяснилось, что данный дом, ранее был общежитием (год постройки 1977), в котором были бани, кухни и другие помещения. Так же дом состоял из двух этажей, после реконструкции в 2010 году был достроен третий этаж. На третьем этаже имеется пожарный выход, который находится в недоступности для жильцов дома, так как он подходит к балкону не жилой квартиры № 27 . Потолки на достроенном третьем этаже сделаны из гипсокартонных плит, в связи, с чем температура воздуха в квартирах в холодное время года ниже среднего.

На протяжении всего времени проживания, постоянная сырость дома, в результате чего начали обваливаться слои потолков, стен, квартиры в постоянной плесени.

Но дальше было хуже, спустя четыре года проживания, жильцами нашего дома обнаружены вертикальные трещины в несущих стенах дома: в подъезде, а также на фасаде дома. Трещины имеют размер ориентировочно 0,5см, а в некоторых местах и более (фото прилагается), их количество и размер увеличиваются с каждым днем, а ситуация усугубляется еще и наличием в непосредственной близости от дома железной дороги, в следствии чего, дом вибрирует от каждого проходящего поезда, а также газификацией дома, заставляющей выражать беспокойство.

Жильцами дома была направлена письменная информация с предоставлением фотографий трещин на стенах в МЧС города Краснодара, с просьбой провести обследование повреждений, обнаруженных в многоквартирном доме дать оперативную оценку технического состояния дома, опасности его разрушения и принятия решения о безопасности проживания в нем.

Прожив всего четыре года, дом стал на глазах у людей сыпаться, рушится.

Люди в паническом состоянии, в домовладение почти все квартиры заселены, проживают около 20 малолетних детей.

Составили обращение в Прокуратуру края.

Как нам действовать дальше?

, Лина, г. Краснодар
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Лина, во-первых, дождитесь ответа из прокуратуры. Кроме прокуратуры, вы также можете обратиться в местную администрацию с требованием сформировать комиссию для оценки состояния здания( межведомственную комиссию по рассмотрению вопросов о пригодности (непригодности) муниципального жилого помещения для проживания и признании многоквартирного дома аварийным). Ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc