Нужно ли платить налог при продаже подаренного автомобиля?

Здравствуйте.

Ситуация: Мать передает по дарственной сыну автомобиль. Сын планирует продать автомобиль в ближайшее время, т.е будет пользоваться им менее 3-х лет.

Вопрос: Какой налог он заплатит при продаже и в случае обмена в салоне на новый с доплатой

, Татьяна, п. Верхний Ландех
Урусхан Ведзижев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Сумма подлежащего исчислению и уплате налога (НДФЛ) зависит от суммы продажи авто. Если сын продаст (не важно физлицу или по программе трейд-ин автосалону) за сумму не более 250 т.р. то этот доход облагаться налогом не будет, а сумма дохода больше этой суммы будет подлежать налогообложению. В любом случае не позднее 30 апреля следующего года он будет должен подать декларацию с заявлением вычета в сумме 250 т.р.

Удачи Вам!