Нужна ли лицензия при ОКВЭД 88.91
Добрый день, подскажите, пожалуйста. У меня детский клуб (оформлено как ИП), я работаю по ОКВЭД 88.91., на сайте и в договорах с родителями у меня написано - тематическая группа кратковременного пребывания "Скоро в школу". Соответствует ли данное наименование услуги возможности работать без лицензии? Спасибо.
Александр, здравствуйте.
Проблема в том, что необходимость получения лицензии не зависит от «наименования услуги» — оно зависит от фактического состава услуг.
Образовательная деятельность, в соответствии с законом «Об образовании в РФ» — это деятельность по реализации образовательных программ.
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
Если в деятельности клуба такие элементы присутствуют — лицензия вам нужна. (исключение одного элемента — к примеру аттестации — не является гарантией того, что органы не заставят вас получить лицензию и не привлекут вас к ответственности за работу без лицензии).
ВАЖНО: если вы как ИП осуществляете всю образовательную деятельность самостоятельно без привлечения для неё работников — лицензия вам не нужна.
Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели,за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
С уважением,
Роман Новиков
Здравствуйте, Александр!
ОКВЭД 88.91 это предоставление услуг по дневному уходу за детьми.
При этом согласно ст.2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.
То есть здесь не идет речь об образовательной деятельности, а значит лицензия не нужна.
Лицензия может понадобиться, если Ваш центр (с наемными работниками) будет вести образовательную деятельность по образовательным программам. Если этого нет, то лицензия не нужна.
С Уважением, Олег Рябинин.
Добрый день!
Исчерпывающий перечень видов деятельности, подлежащий лицензированию, содержится в ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Среди лицензируемых видов деятельности отсутствует деятельность по ОКВЭД 88.91 деятельность по уходу за детьми в дневное время.
Таким образом, лицензия Вам не требуется.
подскажите, пожалуйста. У меня детский клуб (оформлено как ИП), я работаю по ОКВЭД 88.91., на сайте и в договорах с родителями у меня написано — тематическая группа кратковременного пребывания «Скоро в школу». Соответствует ли данное наименование услуги возможности работать без лицензии? Спасибо.
Александр
Добрый день, Александр.
Само по себе название услуг не влияет на получение лицензии.
В Вашем случае нужно отличать образовательную деятельность и деятельность по кратковременному пребыванию детей.
Если Вы не занимаетесь образовательной деятельностью, а просто организуете пребывание детей, то в таком случае получать лицензию на образовательную деятельность Вам не требуется.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
В подтверждение вышесказанного также приведу определение дошкольной образовательной организации:
То есть тут фиксируется две различные цели деятельности: