Необходимо ли иметь в собственности помещение, по адресу которого предполагается регистрация юр лица?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, необходимо ли иметь в собственности помещение, по адресу которого предполагается регистрирование юридического лица? Достаточно ли иметь это помещение в долгосрочной аренде?
Здравствуйте. Достаточно аренды. В собственности иметь помещение не обязательно. Сейчас строго проверяют адреса при регистрации. Могут приехать на место и проверить факт вашего нахождения по адресу указанному вами в заявлении.
Да, Вы вправе зарегистрировать компанию в арендованном, либо полученном в безвозмездное пользование, помещении.
В дополнение отмечу, что если аренда планируется более 11 месяцев, то договор необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке.
ГК РФ Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Достаточно и краткосрочной аренды, как написано выше, если договор заключен на срок более 1 года, то он подлежит регистрации в Росреестре.
При подаче документов на регистрацию ООО в налоговую договор аренды представлять не нужно, достаточно предоставить гарантийное письмо от собственника помещения, в котором он указывает что предоставляет вам свой адрес в качестве юридического и после регистрации ООО между Вами будет заключен договор аренды.